Осторожно — клещ!

Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Для сохранения собственного здоровья специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» рекомендуют населению:

• пройти полный курс вакцинации от клещевого вирусного энцефалита: необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну — через 9-12 месяцев и далее каждые три года по одной прививке; вакцинация проводится круглогодично, без календарных ограничений; если вы сделали прививку в сезон передачи клещевого энцефалита, следует ограничить посещение леса и других мест, опасных в отношении укусов клещей, в течение 14 дней, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета; если вы нарушили схему вакцинации и сомневаетесь в выработанном иммунитете к клещевому энцефалиту — сдайте анализ в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»;
  • не посещать заведомо опасные территории: леса, необработанные парки, кладбища и пр.;
  • организовать в своем коллективном саду работы по расчистке территории, дератизации и акарицидной обработке;
  • при необходимости выхода в лесопарковые зоны использовать защитную одежду (с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, желательно с эластичными манжетами, светлую, чтобы удобнее было вовремя заметить клеща; обязателен головной убор, лучше капюшон; платок, завязанный на шее, нижние края которого заправляют под ворот куртки; брюки, заправленные в высокие сапоги или обувь, которая должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку; одежда и открытие участки кожи должны быть обработаны репеллентами);
  • важное значение для предупреждения присасывания клещей имеют само- и взаимоосмотры (они проводятся в целях обнаружения клещей на поверхности одежды и ее складках, а также на открытые частях тела через каждые 2 часа нахождения в лесу).

Необходимо помнить:

Наибольшая активность клещей, как правило, проявляется в мае-июне. Количество укусов клещами возрастает в пасмурные дни, накануне дождя. Наименее активны клещи в жаркую погоду. Наибольшая активность клещей проявляется при температуре воздуха +20оС и влажности 90-95%.

Если вас укусил клещ:

1) Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, где Вам окажут квалифицированную медицинскую помощь и решат вопрос о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, который показан только в том случае, если вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита или имеете неполный курс прививок (т.е. менее 3 прививок), а также в первые 48 часов после укуса. Следует помнить, что в сезон активности клещей не рекомендуется введение специфического противоклещевого иммуноглобулина более 1 раза.

2) Удаленного клеща необходимо исследовать на зараженность клещевыми инфекциями, данное исследование проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Адреса приемных пунктов:

Филиалы Центра

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области

г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3

тел. (343) 374-13-79

mail@66.rospotrebnadzor.ru

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» заборный пункт ул. Братьев Быковых, 5

г. Екатеринбург, ул. Братьев Быковых, 5

тел. (343) 370-04-31

enborisova_oi@66.rospotrebnadzor.ru

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе

г. Екатеринбурга»