Соблюдение правил безопасности на воде

В связи с началом  теплой и жаркой погоды наступает  купальный сезон. В этот период незнание или небрежное отношение к правилам безопасного поведения на воде при купании, при катании на лодках может привести к несчастным случаям.  Вода жестоко наказывает тех, кто купаясь не знает чувства меры, не соблюдает правила безопасного поведения и допускает грубые шалости. Отдыхая, необходимо знать и соблюдать  основные правила безопасного поведения на воде:

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

2. Не входите  в воду в состоянии  алкогольного опьянения. Алкоголь  блокирует нормальную деятельность головного мозга.

3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. Дожидаться стука зубов и посинения губ очень вредно и опасно для здоровья. Возможно  переохлаждение тела, могут возникнуть судороги. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).

4. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

5. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., потерять сознание, сломать шейные позвонки и погибнуть.

6. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, "топить", подавать ложные сигналы о помощи и др.

7. Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

8. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

9. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

10. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете  пострадать  от действий  недисциплинированного  или  невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Таковы вышеперечисленные основные правила поведения на воде. Знать и соблюдать эти правила — значит самому уметь избежать несчастного случая на воде.

Ведущий специалист управления по ГО и ЧС, экологии и работе с правоохранительными органами администрации КГО В.П. Аксенов