Памятка для школьников

Как вести себя при пожаре

Поведение при обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения горения. Однако впадать в панику и терять самообладание нельзя в любом случае. Необходимо как можно быстрее позвонить "01", а самому постараться оценить ситуацию и в зависимости от навыков и возможностей действовать, не подвергая свою жизнь опасности.

Как вызвать службу спасения

Вызывать службу спасения следует из безопасного места – из соседней квартиры, магазина, из уличного таксофона. Наберите "01" и сообщи следующее:

Адрес, где обнаружен пожар или возгорание;

Объект, где происходит пожар: двор, квартира, школа и т.д.;

Что горит (мебель, телевизор, автомобиль);

Если диспетчер попросит, то уточнить номер дома, подъезд, номер квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.;

Свою фамилию и телефон.

По телефону говори чётко и спокойно, не торопись. Пока ты

сообщаешь сведения о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (всё, что надо бойцам передадут по рации).

Выйди из дома, встречай пожарную машину, показывай самый удобный и быстрый проезд к месту пожара.

Помни, что профессионалам намного легче потушить огонь в самом начале. Поэтому, если ты не можешь сразу ликвидировать даже небольшое загорание – немедленно звони в пожарную охрану.

Как можно справиться с небольшим очагом горения

Если загорелось полотенце – брось его в раковину, залей водой; если раковина далеко или нет воды, т о плотно прижми горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли.

Если вспыхнуло масло на сковороде – сразу же плотно закрой сковороду крышкой и выключи плиту. Нельзя заливать горящее масло водой, так как произойдёт разбрызгивание горящего масла, а в результате – ожоги рук, лица и множество очагов горения.

Загорелось содержимое мусорного ведра, газеты в почтовом ящике в подъезде – сообщи взрослым; принеси воду и залей огонь.

Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! При загорании телевизора, холодильника, утюга – обесточь квартиру или отключи приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности.

Если горение только-только началось, накрой отключенный от розетки утюг (телевизор) шерстяным одеялом, плотной тканью и прижми по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же горение не прекратилось, надо срочно покинуть помещение.

Когда воду использовать нельзя (горящий электроприбор находится под напряжением) или воды нет, то небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой или кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землёй. Однако при неудаче надо сразу же покинуть помещение.

Если загорание произошло в твоё отсутствие и момент для быстрого тушения упущен, не трать попусту время, беги вон из дома, из квартиры (плотно закрой за собой дверь!), зови взрослых, звони по телефону "01".

13 ОФПС по Свердловской области г. Кировград