Пожарная безопасность садовых участков, дач

НА ТЕРРИТОРИИ САДОВЫХ УЧАСТКОВ НЕОБХОДИМО:

Соблюдать правила пожарной безопасности, иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочки с водой, ведра), а также инвентарь для тушения пожара.

Содержать территорию в чистоте и периодически очищать её от мусора и других горючих материалов.

Содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации. Не оставлять эти приборы без присмотра и не поручать наблюдение за ними малолетним детям.

Хранить в хозблоках не более 10 легковоспламеняющихся жидкостей в металлической плотно закрывающейся таре.

Пользоваться настенными керосиновыми лампами только с металлическим отражателем, а расстояние от колпака до лампы, от фонаря до потолка должно быть не менее 70 см, а от стены не менее 20 см.

Газовые приборы устанавливать не ближе 20 см.от сгораемых предметов и не ближе 15 см. от деревянной стены, оштукатуренной или защищенной кровельной сталью, прибитой по двум слоям асбеста, а баллоны ёмкостью более 10 л с наружной стороны здания в несгораемом шкафу.

НА ТЕРРИТОРИИ САДОВЫХ УЧАСТКОВ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Вблизи строений разводить костры, выбрасывать уголь и золу, организовывать свалку горючих отходов.

Курить и пользоваться открытым огнем на чердаках и в местах, где допускается хранение горючих материалов.

Заправлять керосиновые приборы бензином и тракторным керосином.

При обнаружении запаха газа пользоваться открытым огнём, зажигать спички, курить.

пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами.

Применять электронагревательные приборы (чайник, плитку, утюг) без несгораемых подставок.

Прокладывать плоские электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок, подвешивать абажуры на электрических проводах.

Применять в электросетях вместо автоматических предохранителей промышленного изготовления самодельные "жучки".

Применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости.

Топить углем печи, не приспособленные для этой цели.

Применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрыть дверцу печи.

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ 01

Сообщите о возгорании в пожарную охрану по телефонам:

01, 4-07-80, 4-17-72

Сотовая связь:

Мотив – 8 (34357)4-07-80

МТС – 112

Билайн – 112

Мегафон – 010 или 112

Ютел — 010

ЕДДС- 8(34357)4-10-01

До прибытия пожарных подразделений примите меры по эвакуации людей, приступите к тушению пожара подручными средствами и организуйте встречу пожарных подразделений на массив, указав место возникшего пожара.